Город в котором я живу

Всем привет!
Хочу немного рассказать о своём городе - Таллине ,в котором я живу.

  Таллин - столица Эстонии. Крупный пассажирский и грузовой морской порт. Таллин находится в Северной Европе, на северо-восточном побережье Балтийского моря, в 80 километрах от Хельсинки. Самое большое озеро Таллина - Юлемисте. Это главный источник питьевой воды города. Через город проходит известняковый утес.
Высочайшая точка Таллина находится на высоте 64 метра над уровнем моря,на юго-западе города. Длина береговой линии составляет 46 километров. Она включает в себя 3 больших полуострова.
Население Таллина насчитывает 400 тыс. человек.

  НЕМНОГО ИСТОРИИ
В начале I века нашей эры территорию, на которой сейчас расположен современный Таллин, заселили финно-угорские племена. Город был основан в земле Рявала в XI веке; на холме Тоомпеа были возведены первые оборонительные постройки — деревянные укрепления.

Поселение, существовавшее на месте нынешнего Таллина, впервые упоминается в 1154 году, в труде арабского географа Аль-Идриси как Quoluwany, который охарактеризовал его как «маленький город, скорее похожий на крепость», отметив при этом большую гавань

В 1219 году захвачен датчанами.  
Став датским, город переживал постоянные набеги эстов.
В 1227 году Ревель был захвачен меченосцами. В 1238—1346 годах снова принадлежал Дании. В 1346 году Дания продала свою часть Эстландии великому магистру Тевтонского ордена, который вскоре передал её ландмейстеру Тевтонского ордена в Ливонии. В 1347 году городу Ревель были подтверждены его привилегии.
В 1918 году в Ревеле была провозглашена независимость Эстонии.
В 1919 году Ревель впервые получил современное эстонское название — Tallinn.

С 1925 года официальным названием города стала форма Tallinna. В 1933 году было возвращено название Tallinn.
Появились типографии. В 1637 году была издана первая книга на эстонском языке.
С 1925 года официальным названием города стала форма Tallinna. В 1933 году было возвращено название Tallinn.
С 1991 года, после распада СССР, и по настоящий момент Таллин — столица независимого государства Эстония.

Памятников старины в Таллинне больше, чем в любом другом городе Европы. По его историческому центру, Старому городу, можно ходить неделю напролёт и постоянно находить что-то новое, красивое и интересное. Сам Старый город внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО.

  Удивительный город. Для многих поколений туристов из России Таллинн не нуждается в представлении. Во времена СССР сюда с удовольствием приезжали экскурсанты со всех уголков страны. Да, тогда Таллинн не считался заграницей, но в узких улочках Старого Таллинна всегда ощущалось что-то непривычное, "западное". Не зря для съемок многих советских фильмов, место действия которых развертывалось в Западной Европе, в качестве "натуры" использовали Таллинн - от "Трех мушкетеров" до "17 мгновений весны". Сегодня Таллинн -это типичный европейский город.

Locations of visitors to this page
Royal Canin - корма для собак и кошек
Perpetuum Mobile Cattery
немецкая овчарка Stark Fassen Zimba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Web-design

(c) Vlassenko Jelena